Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer überreichte OÖ. Rettungsdienstmedaillen

Landeskorrespondenz

Für ihren Einsatz und ihr Engagement für ihre Mitmenschen überreichte Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer am Mittwoch, 4. März 2020, die OÖ. Rettungsdienstmedaillen in Gold, Silber und Bronze.

 

„Menschen, die sich für andere engagieren und einsetzen, leisten einen vielfach unersetzlichen Dienst und sind Vorbilder für unsere Jugend. Seinen Mitmenschen zu helfen ist keine Selbstverständlichkeit, sondern eine Leistung, die sich nicht in Zahlen messen lässt“, dankte Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer den ausgezeichneten Rettungssanitäterinnen und Rettungssanitätern.

 

OÖ. RETTUNGS-DIENSTMEDAILLE IN GOLD (50 Jahre)

 

Werner ANGERER

Rettungsschwimmer

4061 Pasching, Ringstraße 2

 

Ing. Sepp DEUTSCHMANN

Rettungsschwimmlehrer

4400 Steyr, Gottlieb-Daimler-Weg 9

 

Ehren-Abschnittsleiter

Helmut HENNINGER

4865 Nußdorf am Attersee, Am Reitherweg 23

 

Ehren-Ortsstellenleiter

Horst SCHMIDT

4040 Linz, Kampmüllerweg 9

 

Ehren-Ortsstellenleiter

Robert ZAHLER

4822 Bad Goisern, Auskeiweg 11

 

OÖ. RETTUNGS-DIENSTMEDAILLE IN SILBER (40 Jahre)

 

Rudolf HUBER

Rettungsschwimmlehrer

4801 Traunkirchen, Mühlbachberg 43

 

Direktor

Wolfgang LOIDL-KENDLER

Rettungsschwimmer

4802 Ebensee, Prato-Allee 26

 

Renate NEUBACHER

Rettungsschwimmerin

4865 Nußdorf am Attersee, Limbergstraße 26

 

Friedrich NEUBACHER

Rettungsschwimmer

4865 Nußdorf am Attersee, Limbergstraße 26

 

Ing. Alois SIEGESLEITNER

Rettungsschwimmer

4801 Traunkirchen, Viechtau 6

 

Franz Christian SKALL

Ortsstellenleiter der Ortsstelle Leonding

4020 Linz, Reslweg 7/EG/1

 

Christine ZRNJANOWITSCH

Rettungsschwimmerin

4802 Ebensee, Offenseestraße 26b

 

Renate ZRNJANOWITSCH

Rettungsschwimmerin

4802 Ebensee, Almhausstraße 6

 

OÖ. RETTUNGS-DIENSTMEDAILLE IN BRONZE (25 Jahre)

 

Peter BENGESSER

Kassier im Abschnitt Salzkammergut

4822 Bad Goisern, Obersee 22

 

Horst GRÜNWALD

Rettungsschwimmer und Rettungstaucher

4050 Traun, Trauner Straße 12b

 

Markus HÖLLER

Rettungsschwimmer

4801 Traunkirchen, Klosterplatz 7

 

Mag. Thomas LOIDL-KENDLER

Rettungsschwimmer

4802 Ebensee, Lahngasse 6a

 

Elisabeth MADL

Rettungsschwimmerin

4801 Traunkirchen, Mühlbach 28

 

Gregor RADER

Ortsstellenleiter der Ortsstelle Nußdorf

4865 Nußdorf am Attersee, Promberg 7

 

Ehren-Ortsstellenleiter

Werner Konrad SCHIEDER

4060 Leonding, Herderstraße 61/23

 

Alexander SYDLER

Ortsstellenleiter-Stellvertreter der Ortsstelle Bad Goisern

sowie Landesreferent für Nautik

4822 Bad Goisern, Stambach 8

 

Ernst VOCKNER

Rettungsschwimmer

4866 Unterach am Attersee, Hugo-Wolf-Weg 9

 

Stefan ZAUNER

Ortsstellenleiter der Ortsstelle Traunkirchen

4814 Neukirchen bei Altmünster, Großalm 43

 

 

 

Als Ehrengäste konnten begrüßt werden:

Präsident und Landesleiter Dr. Gerald BERGER

Landesleiter-Stv. Ing. Christian ZEINTLINGER

 

LAbg. Peter BAHN

LAbg. Bgm. Mag. Dr. Chrisitan KOLARIK

 

Bezirkshauptmann Ing. Mag. Alois LANZ

 

Achtung Redaktionen!

Die Fotos zu dieser Veranstaltung stehen auf der Homepage des Landes unter https://bit.ly/2Tq7GOV zum Herunterladen zur Verfügung.

 

Nähere Informationen

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at