Liste der Teststationen

An folgenden Standorten werden in der Zeit von 22. bis 24. Jänner 2021 die Bevölkerungstestungen durchgeführt:

 

 

Bezirk Braunau

Gemeinde Altheim

Bezirkssporthalle (Rudolf-Wimmer-Halle)
Schulgasse 23, 4950 Altheim

Gemeinde Braunau am Inn

Bezirkssporthalle
Auf der Haiden 82, 5280 Braunau am Inn

Gemeinde Eggelsberg

Turnhalle der Neuen Mittelschule
Marktplatz 11, 5142 Eggelsberg

Gemeinde Lochen am See

Turnhalle der Neuen Mittelschule
Schulstraße 17, 5221 Lochen am See

Gemeinde Mattighofen

Sepp-Öller-Halle
Trattmannsberger Weg 4b, 5230 Mattighofen

Gemeinde Ostermiething

Turnhalle der Neuen Mittelschule
Schulstraße 9, 5121 Ostermiething

Bezirk Eferding

Gemeinde Alkoven

Kulturtreff
Arkadenweg 4, 4072 Alkoven,

Gemeinde Eferding

Kulturzentrum Bräuhaus
Bräuhausstraße 2, 4070 Eferding

Gemeinde Hartkirchen

Schaunburgsaal
Aschacherstraße 3, 4081 Hartkirchen

Gemeinde St. Marienkirchen an der Polsenz

Veranstaltungszentrum
Kirchenplatz 1, 4076 St. Marienkirchen an der Polsenz

Bezirk Freistadt

Gemeinde Bad Zell

Arena Bad Zell
Gutauerstr 49, 4283 Bad Zell

Gemeinde Freistadt

Messehalle Freistadt
Am Stieranger 10, 4240 Freistadt

Gemeinde Grünbach

Grünbach Mehrzwecksaal
Freiwaldstraße 11, 4264 Grünbach

Gemeinde Hagenberg

Sporthalle Hagenberg
Softwarepark 101, 4232 Hagenberg

Gemeinde Königswiesen

Königswiesen Turnsaal
Schulstraße 5, 4280 Königswiesen

Gemeinden Unterweißenbach

Unterweißenbach Turnsaal Mittelschule
Schulstraße 2, 4273 Unterweißenbach

Bezirk Gmunden

Gemeinde Altmünster

Berufsschule Altmünster
Ebenzweierstraße 26, 4813 Altmünster

Gemeinde Bad Goisern

Sicherheitszentrum
Hofrat Renner Weg 2, 4822 Bad Goisern

Gemeinde Bad Ischl

Kongresshaus
Kurhausstraße 8, 4820 Bad Ischl

Gemeinde Ebensee

Neues Schulzentrum
Pestalozzistraße 2-4-6, 4802 Ebensee

Gemeinde Gmunden

Kongresszentrum Toscana
Toscanapark 6, 4810 Gmunden

Gemeinde Gosau

Kulturzentrum Gosau
Schulstraße 18, 4824 Gosau

Gemeinde Grünau

Pfarrsaal Grünau
Kirchenplatz 3, 4645 Grünau im Almtal

Gemeinde Gschwandt

Mehrzweckhalle Gschwandt
Hauptstraße 10, 4816 Gschwandt

Gemeinde Hallstatt

Volksschule Hallstatt
Salzbergstraße 175, 4830 Hallstatt

Gemeinde Kirchham

Mehrzweckhalle Kirchham
4656 Kirchham 34

Gemeinde Laakirchen

Kulturzentrum ALFA
Museumsplatz 1, 4662 Laakirchen

Gemeinde Obertraun

Gemeindeamt
4831 Obertraun 180

Gemeinde Ohlsdorf

Veranstaltungshaus Mezzo – Ohlsdorf
Hauptstraße 41, 4694 Ohlsdorf

Gemeinde Pinsdorf

Volksschule Pinsdorf
Steinbichlstraße 9, 4812 Pinsdorf

Gemeinde Roitham

Volksschule Roitham
F. Forstingerstraße 20, 4661 Roitham

Gemeinde Scharnstein

Landesmusikschule Scharnstein
Kirchenplatz 6, 4644 Scharnstein

Gemeinde Sankt Konrad

Feuerwehr FF Sankt Konrad
Ort 6, 4817 Sankt Konrad

Gemeinde Sankt Wolfgang

Feuerwehr FF Russbach
Rußbach 26, 5360 Sankt Wolfgang

Gemeinde Traunkirchen

Bundesforschungszentrum für Wald / Forstliche Ausbildungsstätte Traunkirchen
Forstpark 1, 4801 Traunkirchen

Gemeinde Vorchdorf

Kitzmantelfabrik Vorchdorf
Laudachweg 15, 4655 Vorchdorf

Bezirk Grieskirchen

Gemeinde Bad Schallerbach

Atrium Bad Schallerbach
Promenade 2, 4701 Bad Schallerbach 

Gemeinde Grieskirchen

Schulzentrum – Raiffeisen Arena, Grieskirchen
Parzer Schulstraße 1, 4710 Grieskirchen

Gemeinde Haag am Hausruck

ÖTB Turnhalle, Haag am Hausruck
Rottenbacherstraße 26, 4680 Haag/Hausruck

Gemeinde Kallham

s'Zentrum 4720, Kallham
4720 Kallham 162

Gemeinde Peuerbach

Melodium Peuerbach
Hauptstraße 19, 4722 Peuerbach

Gemeinde Waizenkirchen

Landwirtschaftliche Berufs- und  Fachschule, Waizenkirchen
Linzerstraße 2, 4730 Waizenkirchen 

Gemeinde Weibern

Mehrzweckhalle Weibern
Schulgasse 1, 4675 Weibern

Bezirk Kirchdorf

Gemeinde Kirchdorf a. d. Krems

Stadthalle Kirchdorf an der Krems
Weinzierler Straße 26, 4560 Kirchdorf an der Krems

Gemeinde Kremsmünster

Bezirkssporthalle Kremsmünster
Gablonzer Straße 13, 4550 Kremsmünster

Gemeinde Pettenbach

Mittelschule Pettenbach
Scharnsteiner Straße 5, 4643 Pettenbach

Gemeinde Windischgarsten

Kulturhaus Römerfeld
Gleinkerseestraße 13, 4580 Windischgarsten

Stadt Linz

Design Center

Europaplatz 1, 4020 Linz

Volkshaus Dornach

Niedermayrweg 7, 4040 Linz

Tabakfabrik

Gruberstraße 1, Peter-Behrensplatz 8-9 und "Lösehalle", 4020 Linz

Volkshaus Harbach

Im Bachlfeld 31, 4040 Linz

Volkshaus Bindermichl

Uhlandgasse 5, 4020 Linz

BRG SolarCity

Heliosallee 140-142, 4030 Linz

Volkshaus Neue Heimat

Vogelfängerplatz 4, 4030 Linz

Volkshaus Auwiesen

Wüstenrotplatz 3, 4030 Linz

Weiterführende Informationen

Bezirk Linz-Land

Gemeinde Ansfelden

Rathaussaal / Festsaal
Hauptplatz 41, 4053 Ansfelden

Gemeinde Enns

Stadthalle Enns
Hafner Straße 2, 4470 Enns

Gemeinde Hörsching

Kusz Hörsching
Humerstraße 20, 4063 Hörsching

Gemeinde Kronstorf

Marktzentrum Kronstorf (ehem. Billa)
Hauptstraße 48, 4484 Kronstorf

Gemeinde Leonding

Sporthalle Leonding
Ehrenfellnerstraße 9, 4060 Leonding

Gemeinde Neuhofen a. d. Krems

Forum Neuhofen
Sportallee 58, 4501 Neuhofen a. d. Krems

Gemeinde Pasching

ehem. Steyr Werner
An der Trauner Kreuzung 1, 4061 Pasching

Gemeinde Pucking

Spektrum, Pucking
Puckinger Straße 5, 4055 Pucking

Gemeinde St. Florian

Sporthalle Neue Mittelschule
Wiener Straße 44, 4490 St. Florian

Gemeinde Traun 

Sportzentrum
Am Nordsaum 160, 4050 Traun

Bezirk Perg

Gemeinde Bad Kreuzen

Tennishalle
4362 Bad Kreuzen 163

Gemeinde Baumgartenberg

Marktstadl
4342 Baumgartenberg 105

Gemeinde Grein

Neue Mittelschule Turnsaal
Groißgraben 2, 4360 Grein

Gemeinde Mauthausen

Donausaal
Josef-Czerwenka-Straße 4, 4310 Mauthausen

Gemeinde Perg

Bezirkssporthalle
Waidhoferstraße 4, 4320 Perg

Gemeinde St. Georgen a. d. Gusen

Aktivpark
Tennisweg 4, 4222 St. Georgen a. d. Gusen

Bezirk Ried im Innkreis

Gemeinde Eberschwang

Turnsaal Mittelschule
Eberschwang 124, 4906 Eberschwang

Gemeinde Mettmach

Turnhalle Mitttelschule Mettmach
Schulstraße 12, 4931 Mettmach

Gemeinde Ried im Innkreis

Messegelände Ried im Innkreis
Brucknerstraße 39, 4910 Ried im Innkreis

Gemeinde St. Georgen bei Obernberg am Inn

Mehrzweckhalle
St. Georgen Nr. 26, 4983 St. Georgen bei Obernberg am Inn

Gemeinde Taiskirchen

Sportplatz Stocksporthalle
Riederstraße 25, 4753 Taiskirchen

Bezirk Rohrbach

Gemeinden Helfenberg

Mittelschule Helfenberg
Schulstraße 20, 4184 Helfenberg

Gemeinde Lembach

Alfons Dorfner Halle Lembach
Schulstraße 3, 4132 Lembach i. M.

Gemeinde Neufelden

Mehrzweckhalle Neufelden (Volksschule)
Marktplatz 12, 4120 Neufelden

Gemeinde Niederwaldkirchen

Mittelschule Niederwaldkirchen
Schallenbergstraße 11, 4174 Niederwaldkirchen

Gemeinde Peilstein

Mittelschule Peilstein
Marktstraße 17, 4153 Peilstein im Mühlviertel

Gemeinde Rohrbach-Berg

Centro Rohrbach
Akademiestraße 10, 4150 Rohrbach-Berg

Gemeinde Ulrichsberg

Mittelschule Ulrichsberg
Schulgasse 6, 4161 Ulrichsberg

Bezirk Schärding

Gemeinde Andorf

Andorf, Sporthalle
Hans-Holz-Straße 1, 4470 Andorf

Gemeinde Suben

Suben, Veranstaltungssaal
4975 Suben 7a

Gemeinden St.Ägidi

St. Ägidi, Kirchenwirt
4725 St. Ägidi 1

Gemeinde Schardenberg

Turnsaal Mittelschule Schardenberg
Kubingerstraße 11, 4784 Schardenberg

Gemeinde St.Florian am Inn

St. Florian am Inn, Einkaufszentrum
4782 St. Florian 55

Gemeinde Münzkirchen

Münzkirchen, Gemeindesaal
Schärdingerstraße 9, 4792 Münzkirchen

Gemeinde Raab

Raab, Turnsaal Mittelschule
Schulstraße 20, 4760 Raab

Gemeinde Taufkirchen

Taufkirchen/Pram, Schulzentrum
Schulstraße 3, 4775 Taufkirchen

Gemeinde Riedau

Riedau, Pramtalsaal
Schulplatz 134, 4752 Riedau

Stadt Steyr

Stadthalle Tabor

Kaserngasse 6, 4400 Steyr 

Bezirk Steyr Land

Gemeinde Bad Hall

(ÖTB-)Turnhalle
Steyrer Straße 46, 4540 Bad Hall

Gemeinde Garsten 

Veranstaltungszentrum
Marian Rittinger-Straße 13, 4451 Garsten

Gemeinde Sierning

Neue Mittelschule Turnsaal
Franz Streer Weg 1, 4522 Sierning

Gemeinde Weyer

Turnhalle Weyer
Waidhofner Str. 14, 3335 Weyer

Bezirk Urfahr-Umgebung

Gemeinde Bad Leonfelden

Sporthalle
Hagauer Straße 25, 4190 Bad Leonfelden

Gemeinde Gallneukirchen

Gusenhalle
Veitsdorfer Weg 10, 4210 Gallneukirchen

Gemeinde Hellmonsödt

Turnsaal Neue Mittelschule
Schulstraße 5, 4202 Hellmonsödt

Gemeinde Ottensheim

Donauhalle
Sportplatzstraße 1, 4100 Ottensheim

Gemeinde Walding

Sporthalle
Sportzentrum Walding, 4111 Walding

Bezirk Vöcklabruck

Gemeinde Ampflwang im Hausruckwald

Ampflwangerhof
Siedlung 169, 4843 Ampflwang im Hausruckwald

Gemeinde Frankenburg am Hausruck

Kulturzentrum Frankenburg
Kellerweg 4, 4873 Frankenburg

Gemeinde Frankenmarkt

Sporthalle Frankenmarkt
Gries 28, 4890 Frankenmarkt

Gemeinde Lenzing

Kulturzentrum Lenzing
Johann-Böhm-Straße 1, 4860 Lenzing

Gemeinde Mondsee

Sportmittelschule Mondsee
Südtiroler Straße 10, 5310 Mondsee

Gemeinde Schwanenstadt

Ballsporthalle Schwanenstadt
vor der Au 1, 4690 Schwanenstadt

Gemeinde St. Georgen im Attergau

Landesmusikschule St. Georgen
Dr. Greilstraße 43, 4880 St. Georgen im Attergau

Gemeinde Timelkam

Kulturzentrum Timelkam
Pollheimerstraße 11, 4850 Timelkam

Gemeinde Vöcklabruck

Bezirkssporthalle Vöcklabruck
Bahnhofstraße 44, 4840 Vöcklabruck

Gemeinde Vöcklamarkt

Mehrzwecksporthalle Vöcklamarkt
Schulweg 8, 4870 Vöcklamarkt

Stadt Wels

Messe Wels, Messehalle 20

Messeplatz 1, 4600 Wels

 

Bezirk Wels-Land

Gemeinde Bad Wimsbach

Pfarrsaal Wimsbach
Kirchenberg 4, 4654 Bad-Wimsbach

Gemeinde Buchkirchen

Veranstaltungszentrum Buchkirchen
Hundshamerstraße 7, 4611 Buchkirchen

Gemeinde Edt bei Lambach

Veranstaltungszentrum Komedt
Zoblstraße 4, 4650 Edt bei Lambach

Gemeinde Gunskirchen

Veranstaltungszentrum Gunskirchen
Raiffeisenplatz 1, 4623 Gunskirchen

Gemeinde Marchtrenk

Dreifachturnhalle
Eingang Goethestraße (gegenüber Full Haus), 4614 Marchtrenk

Gemeinde Offenhausen

Sägewerk Offenhausen
Herrenstraße 4, 4625 Offenhausen

Gemeinde Stadl-Paura

Mehrzwecksaal im Veranstaltungszentrum (Pferdezentrum)
Stallamtsweg 1, 4651 Stadl-Paura

Gemeinde Thalheim bei Wels

Volksschule Thalheim (Eingang Turnhalle)
Pater-Bernhard-Rodlberger-Straße 37, 4600 Thalheim bei Wels

 

Weiterführende Informationen

Anmeldung zum Schnelltest

 

Informationen zur Testanmeldung für Teststationen in Linz:
Corona-Massentests in Linz

Sie können sich zu den Testungen in Oberösterreich (ausgenommen Linz) auch über die Hotline 0800 / 220 330 anmelden oder ohne vorherige Anmeldung zu den Tests zu kommen.