Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Lindner Michael, Mag. (SPÖ)

Portrait LAbg. Michael Lindner, Mag. (Quelle: Volker Weihbold)

(Quelle: Volker Weihbold)

Landtagsabgeordneter

SPÖ Bezirksorganisation Freistadt
Linzerstraße 8a
4240 Freistadt

Telefon (+43 05) 77 26 26-13

E-Mail michael.lindner@spoe.at

Bezirk Freistadt / Wahlkreis 5 - Mühlviertel
Mitglied des Landtags seit 11. Oktober 2018
Bereichssprecher für Kommunales, Sport, Tourismus und Menschenrechte


  • Persönliche Daten

    • geboren am 26. Februar 1983 in Linz
    • verheiratet mit Alexandra Lindner
    • Kinder: Samuel und Thomas
  • Besondere Interessen und Hobbys

    Meine Freizeit gehört meiner Familie! Und wenn dann noch Zeit ist, wird Tennis gespielt, gelaufen oder Rad gefahren!

  • Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordneter

    Gemeinden, Menschenrechte, Sport, Tourismus

  • Schulbildungen

    • 1989 - 1993 Volksschule Gutau
    • 1993 - 2001 Gymnasium Freistadt
  • Ausbildungen

    • 2010 Universitätslehrgang Projektmanagement Salzburg 2010
    • 2014 Zertifikatslehrgang "European Studies", Deutsche Universität für Weiterbildung Berlin
  • Studium

    • 2003 - 2011 Studium der Soziologie an der Johannes Kepler Universität (Mag. rer. soc. oec.)
  • Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

    • 1. Feb. - 1. Sept. 2007 Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Freistadt, SPÖ Oberösterreich 
    • 1. Sept. 2007 - 1. März 2011 Politischer Sekretär des Landesgeschäftsführers, SPÖ Oberösterreich
    • 1. März 2011 - 1. Nov. 2015 Landesgeschäftsführer, Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband
    • 1. Nov. 2015 - 31. Okt. 2018 Mitarbeiter, Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband
  • Politische Funktionen / Laufbahn

    • 2005 - 2011 Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Oberösterreich
    • 2005 - 2011
      und seit 2015 Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
    • 2006 - 9. Jän. 2015 Stv. Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt 
    • 2013 - 2018 Vorsitzender Jugenderholungsverein Europacamp
    • seit 9. Jän. 2015 Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt
    • seit 23. Okt. 2015 Gemeinderat Marktgemeinde Kefermarkt
    • 23. Okt. 2015 - 7. Okt. 2018 Mitglied des Bundesrats
  • Sonstige Funktionen

    • Vorsitzender des Vereins "Sozialservice Freistadt"
    • Stv. Vorsitzender "Energiebezirk Freistadt"

 

Mitglied in folgenden Ausschüssen

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at