Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Oberlehner Peter, Bgm. (ÖVP)

Portrait von Landtagsabgeordneten Peter Oberlehner (Quelle: Land OÖ)

(Quelle: Land )

Landesbeamter

4720 Pötting 37

Mobiltelefon: (+43 664) 443 52 11

E-Mail peter.oberlehner@ooe.gv.at

Bezirk Grieskirchen / Wahlkreis 3 - Hausruckviertel
Mitglied des Landtags seit 20. September 2018


  • Persönliche Daten

    • geboren am 29. Juni 1960 in Grieskirchen
    • verheiratet mit Renate
    • Kinder: Manuel (geb. 4. Februar 1982), Petra (geb. 20. Juni 1984) und Simon (geb. 27. Juli 1998)
    • Eltern: Anton und Zäzilia
  • Besondere Interessen und Hobbys

    Familie, Sport, Reisen, Geschichte, Lesen (Biografien), Fotografieren

  • Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordneter

    • Zu einem guten Miteinander unseres Klubs, aber auch über Parteigrenzen etwas beitragen
    • Mich vor allem für die Anliegen der Gemeinden und den Ländlichen Raum einsetzen
    • Meinen Bezirk Grieskirchen gut vertreten
    • Ein Vertreter auch für den Öffentlichen Dienst zu sein
    • Möglichst gut zu machen, was immer für Aufgaben mir übertragen werden
  • Schulbildungen

    • 1966 - 1971 Volksschule Pötting
    • 1971 - 1979 Humanistisches Gymnasium Petrinum Linz
  • Ausbildungen

    1984 Dienstausbildung beim Land für den Gehobenen Dienst

  • Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

    • Oö. Landesbeamter
    • Oberamtsrat/Regierungsrat
    • Obmann-Stv. des LPA (Zentralpersonalvertretung)
    • Bundesvorsitzender GÖD (Landesverwaltung)
  • Politische Funktionen / Laufbahn

    • 29. Feb. 1984 Gründung der Jungen ÖVP Pötting als Obmann
    • seit 1985 Gemeinderat Pötting
    • seit 1992 ÖVP-Gemeindeparteiobmann Pötting
    • seit 16. Juni 1997 Bürgermeister Pötting
    • seit 2002 Bürgermeistersprecher Bezirk Grieskirchen
    • seit 2010 Vizepräsident OÖ. Gemeindebund
    • seit 12. März 2013 ÖVP-Bezirksparteiobmann Grieskirchen
    • 3. Dez. 2013 - 19. Sept. 2018 Mitglied des Bundesrats
  • Auszeichnungen

    • Landessportehrenzeichen in Gold (Faustball-Vizeweltmeister 1992)
    • Ehrenring der Gemeinde Pötting 2007
    • Bundes-Ehrenzeichen

 

Mitglied in folgenden Ausschüssen

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at