Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Landesrat KommRat Elmar Podgorschek (FPÖ)

Portrait Landesrat KommRat Elmar Podgorschek (Quelle: Ernst Grilnberger, Land OÖ)

(Quelle: Ernst Grilnberger, Land )

Altstadt 30
4021 Linz

Telefon (+43 732) 7720-172 51
Fax (+43 732) 7720-21 72 99

E-Mail lr.podgorschek@ooe.gv.at


  • Persönliche Daten

    • geboren am 7. Jänner 1958 in Ried im Innkreis
    • verheiratet mit Angelika
    • Kinder: Diether, Heike und Elke
  • Besondere Interessen und Hobbys

    Reisen, Lesen, Schifahren, Golf

  • Lieblingsspeisen, Lieblingsautor, Lieblingskomponist, Lieblingsurlaubsziel

    • Innviertler Hausmannskost
    • Joachim Fernau
    • J. S. Bach
    • SO-Asien, Toskana, Almtal

     

  • Ziele bzw. Schwerpunkte als Mitglied der Landesregierung

    Umsetzung des Arbeitsübereinkommens und Mitgestaltung der Zukunft unseres Heimatlandes

  • Schulbildungen

    • 1972–1977 Handelsakademie Ried im Innkreis
    • 1968–1972 Gymnasium Ried im Innkreis
    • 1964–1968 Volksschule Ried im Innkreis
    • 1977–1978 Präsenzdienst
  • Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

    • 1979–1982 Angestellter, Farbenhandel
    • 1982-2010 Angestellter und Geschäftsführender Gesellschafter, Farbenhandel
    • Kommerzialrat
  • Politische Funktionen / Laufbahn

    • seit 23. Oktober 2015Mitglied der Oö. Landesregierung
    • 21.10.2010 – 22.10.2015 Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ
    • 05.11.2009 – 20.10.2010 Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    • 23.10.2009 – 04.11.2009 Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    • seit 1991 Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Ried im Innkreis
    • seit 1995 Stadtparteiobmann der Stadtgemeinde Ried i.I.
    • seit 2006 Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ Österreich
    • seit 2006 Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Oberösterreich
    • seit 1999 Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Ried im Innkreis
    • 29.10.2013-22.10.2015 Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs
    • 1995–2005 Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Ried im Innkreis
    • 1997–2003 Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Ried im Innkreis
    • seit 1995 Mitglied des Bundesgremiums des Handels mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren, sowie Chemikalien und Farben (H3) der Wirtschaftskammer Oberösterreich
    • seit 1989 Mitglied des Landesgremiums (H3) der Wirtschaftskammer Oberösterreich

 

Zuständigkeiten und Aufgaben

  • Aufgabengruppe Grund- und Trinkwasserwirtschaft
  • Aufgabengruppe Krisen- und Katastrophenschutzmanagement, Feuerwehrwesen und Zivildienst
    ausgenommen
    • das Krisenmanagement des Landes (KRIMA),
    • die Notstandsmaßnahmen der Landesregierung gemäß Art. 97 Abs. 3 und 4 B-VG,
    • die Notstandsmaßnahmen des Landeshauptmanns gemäß Art. 102 Abs. 5 B-VG sowie
    • die Übergeordnete Koordinierung der Teilbereiche der Umfassenden Landesverteidigung, soweit sie nicht die Koordinierung der Zivilen und Geistigen Landesverteidigung sowie die Verbindung zu den militärischen Dienststellen betrifft
  • Aufgabengruppe Oberflächengewässerwirtschaft
  • Aufgabengruppe Personenstandswesen
  • Aufgabengruppe Staatsbürgerschaft
  • Aufgabengruppe Verwaltungspolizei
    ausgenommen das Migrationswesen
  • Aus der Aufgabengruppe Baurecht die Feuerpolizei
  • Aus der Aufgabengruppe Forstdienst die Wildbach- und Lawinenverbauung
  • Aus der Aufgabengruppe Gemeinden die Gemeindeaufsicht nach dem VII. Hauptstück der Oö. Gemeindeordnung 1990, soweit sie nicht § 106 der Oö. Gemeindeordnung betrifft

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at