Dr. Walter Ratt (FPÖ)

Portrait Landtagsabgeordneter Dr. Walter Ratt (Quelle: Ernst Grilnberger, Land OÖ)

(Quelle: Ernst Grilnberger, Land )

Rechtsanwalt a. D.

Obermarkt 26
5270 Mauerkirchen

Mobiltelefon: (+43 664) 911 11 52

 

E-Mail dr.walter.ratt@apothekenrecht.at

Bezirk Braunau am Inn / Wahlkreis 2 - Innviertel
Mitglied des Landtags seit 23. Oktober 2015


  • Persönliche Daten

    • geboren am 13. Mai 1954 in Bludenz
    • verheiratet mit Mag. pharm. Dorothea Ratt
    • Kinder: Anna (1984) und Dorothea (1986)
    • Eltern: Theresia und Andreas Ratt
  • Besondere Interessen und Hobbys

    • Skifahren, Reisen
  • Lieblingsspeisen, -autor, -komponist, Urlaubsziele

    • Tafelspitz, Linzer Schnitte
    • Gottfried Glechner
    • Gustav Mahler
    • Wagrain, Kleinwalsertal
  • Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordneter

    • Brücken bauen im Spannungsfeld von Politik
    • Gesellschaft und Recht
    • Unermüdlicher Einsatz für die Grundrechte und Würde der Senioren
  • Schulbildungen und Studium

    • 1960 - 1964 Volksschule Bludenz
    • 1964 - 1972 BG und BRG Bludenz
    • 1973 - 1977 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck
    • 1976 - 1977 Studien- und Vertragsassistent am Institut für Römisches Recht der Universität Innsbruck
  • Ausbildungen

    • 27. Sept. 1972 - 18. März 1973 5. EF-Kompanie Glasenbach
    • 19. März 1973 - 13. Mai 1973 Jägerschule Saalfelden
    • 14. Mai 1973 - 26. Sept. 1973 2. Kompanie und SKp beim Jägerbataillon 23
    • 1978 Leutnant der Reserve
    • 1985 Oberleutnant der Reserve
    • 1999/2000 Mediator mit Diplomarbeit "Depression - Aggression - Ressource"
  • Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

    • 3. Okt. 1977 - 1. Jän. 1978 Landesgericht Innsbruck
    • 2. Jän. 1978 - 2. Juli 1978 Landesgericht Salzburg Gerichtspraxis
    • 8. Juni 1978 - 15. Aug. 1982 Rechtsanwaltsanwärter
    • 21. Okt. 1980 Rechtsanwaltsprüfung mit Richteramts- und Notariatsamtsprüfung
    • seit 2. Nov. 1980 Strafverteidiger
    • 1982 - Juni 2020 Tätig als selbstständiger Rechtsanwalt in der selbst gegründeten Kanzlei
  • Politische Funktionen / Laufbahn

    • 1986 - 1991
      1997 bis dato Gemeinderat Marktgemeinde Mauerkirchen
    • seit 22. Nov. 2003 Landesobmann OÖ. Seniorenring
    • 2004 - 2011 Bundesobmann-Stellvertreter Österreichischer Seniorenring
    • 2004 Mitglied Arbeitsgruppe "Soziale Sicherheit und Gesundheit", Leiter Untergruppe "Senioren" im Bundesministerium für Soziales (BM Haupt)
    • seit 2004 Mitglied FPÖ-Landesparteivorstand
    • 2009 - 2015 Vizebürgermeister Marktgemeinde Mauerkirchen
    • seit 2015 Bundesobmann-Stv. Österreichischer Seniorenring
    • seit 2016 Stimmberechtigtes Ersatzmitglied im Präsidium und im Vorstand Österreichischer Seniorenrat
    • seit 2018 Aufsichtsrat gespag/OÖ. Gesundheitsholding GmbH
    • seit 2018 Aufsichtsrat Kepler Universitätsklinikum GmbH (KUK)
    • seit 2018 Mitglied Landeszielsteuerungskommission Gesundheit
  • Sonstige Funktionen

    • 1999 - 2003 Vorstandsmitglied der Elternvereinigung der Ursulinen der Stadt Salzburg
    • 2002 - 2003 Obmann der Elternvereinigung der Ursulinen der Stadt Salzburg
    • seit 2013 Mitglied des Ehrenkomitées des Wiener Johann Strauß Orchesters
  • Auszeichnungen

    • 31. Mai 1988 Bundesheerdienstzeichen 2. Klasse
    • 16. Nov. 1991 Wehrdienstmedaille in Gold
    • 28. Aug. 2015 Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

 

Mitglied in folgenden Ausschüssen