Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Bgm. Dipl.-Ing. Josef Rathgeb (ÖVP)

Portrait von Landtagsabgeordneten Dipl.-Ing. Josef Rathgeb (Quelle: Land OÖ)

(Quelle: Land )

Landesbeamter und Bürgermeister

Quellenweg 1
4181 Oberneukirchen

Telefon Büro: (+43 7212) 70 55-17
Mobiltelefon: (+43 664) 829 83 66

E-Mail rathgeb@oberneukirchen.ooe.gv.at
Homepage www.oberneukirchen.at

Bezirk Urfahr-Umgebung / Wahlkreis 5 - Mühlviertel
Mitglied des Landtags seit 23. Oktober 2015
Bereichssprecher für Energie und Ressourcenschonung, Jagd und Fischerei, Raumordnung


  • Persönliche Daten

    • geboren am 24. Juni 1967 in Linz
    • verheiratet mit Margot
    • Kinder: Emmi (2005) und Max (2007)
    • Eltern: Mag. Rudolf und Helga Rathgeb
  • Besondere Interessen und Hobbys

    • Familie und Freunde
    • Natur und Jagd
    • Umgang mit Menschen
  • Lieblingsspeisen, Lieblingsort

    • Wildgerichte
    • Oberneukirchen, Mühlviertel
  • Ziele bzw. Schwerpunkte als Landtagsabgeordneter

    • Im Mittelpunkt steht der Mensch
    • Ländliche Regionen und Gemeinden stärken
    • Arbeit sichern und neu schaffen
    • Verkehr und Pendler entlasten
    • Familien-, Bildungs- und Sozialangebote ausbauen
    • Ehrenamtliches Engagement fördern
  • Schulbildungen und Studium

    • 1973 - 1977 Volksschule Oberneukirchen
    • 1977 - 1981 BRG Rohrbach
    • 1981 - 1985 BORG Bad Leonfelden (Matura)
    • 1986 - 1995 Universität für Bodenkultur Wien
      Kulturtechnik und Wasserwirtschaft (Sponsion: 15. November 1995)
  • Ausbildungen

    • 1985 - 1986 Präsenzdienst beim Militärkommando Stabskompanie Hörsching
    • Diverse Ausbildungen und Seminare
  • Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

    • 1995 - Juni 1997 Zivilingenieurbüro DDI Dieter Depisch, Fürstenfeld
    • Juli 1997 - April 2003 Amt der Oö. Landesregierung, Abt. Wasserbau
    • Mai 2003 - Okt. 2005 Abt. Wasserbau, Leiter Grundwasserwirtschaft
    • Nov. 2005 - Okt. 2010 Leiter Büro Landesrat Dr. Josef Stockinger
    • Okt. 2010 - März 2011 Abt. Gesamtverkehrsplanung und öffentlicher Verkehr, Mitarbeit Gesamtkoordination Hochwasserschutz Machlanddamm
    • April 2011 - Nov. 2015 Abt. Geoinformation und Liegenschaft, Leiter Liegenschaftsmanagement
    • ab 1. Dez. 2015 Außerdienststellung für die Dauer des Mandats als Landtagsabgeordneter
  • Politische Funktionen / Laufbahn

    • seit Juni 2009 Vorstand ÖAAB Oberneukirchen
    • Nov. 2012 - Okt. 2013 Gemeinderat/-vorstand Marktgemeinde Oberneukirchen
    • seit Okt. 2013 Bürgermeister Marktgemeinde Oberneukirchen
    • seit Juli 2013 Gemeindeparteiobmann ÖVP Oberneukirchen
    • seit Feb. 2014 - 18. März 2019 ÖVP-Bezirksparteifinanzreferent/-vorstand Urfahr-Umgebung
    • seit Nov. 2014 ÖAAB-Bezirksobmann Urfahr-Umgebung
    • seit Okt. 2015 Mitglied der Landesparteikonferenz
    • seit 18. März 2019 ÖVP-Bezirksparteiobmann-Stv./-vorstand Urfahr-Umgebung
  • Sonstige Funktionen

    • Bezirksjägermeister-Stv. und Vertreter Bezirksgruppe Urfahr-Umgebung im Oö. Landesjagdausschuss
    • Jagdleiter der Jagdgesellschaft Oberneukirchen II
    • Aufsichtsrats-Vorsitzender-Stv. GVVG gemeinnützige Vermietungs- und Verwertungsges.m.b.H., Linz
    • Vorstandsvorsitzender Raiffeisenbank Mittleres Rodltal und Bankstelle Oberneukirchen
    • Mitglied als Bürgermeister von Oberneukirchen in Organen außerhalb der Gemeinde
  • Auszeichnungen

    • Hofrat

 

Mitglied in folgenden Ausschüssen

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at