Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Landeshauptmann Dr. Josef Pühringer (ÖVP)

Portrait Landeshauptmann Dr. Josef Pühringer (Quelle: ÖVP-Landtagsklub)

(Quelle: ÖVP-Landtagsklub)

Zustelladresse:
4021 Linz, Landhausplatz 1
Telefon (+43 732) 77 20-111 00
Fax (+43 732) 77 20-117 90

E-Mail lh.puehringer@ooe.gv.at
Homepage www.josef-puehringer.at


Sprechtag:
Anmeldung unter Telefon (+43 732) 77 20-111 00


  • Persönliche Daten

    • geboren am 30. Oktober 1949 in Traun
    • verheiratet mit Christa
    • Kinder: Katharina Maria (1991), Josef (1992), Peter (1997)
    • Eltern: Trauner Schneidermeister-Ehepaar Josef und Maria Pühringer
  • Besondere Interessen und Hobbys

    • Wandern, Laufen, Lesen
  • Lieblingsspeisen, Lieblingsautor, Lieblingskomponist, Urlaubsziele

    • Spinat mit Spiegelei, Hausmannskost
    • Antoine de Saint-Exupéry
    • Anton Bruckner
    • Vor allem Oberösterreich und Südtirol
  • Schulbildungen

    •  Pflichtschule
    • 1970 Matura am Oberstufenrealgymnasium der Diözese Linz
    • ab 1970 Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz
    • 1976 Promotion zum Doktor der Rechtswissenschaften
  • Ausgeübter Beruf / berufliche Tätigkeit

    • 1970-1976 Während des Studiums Religionslehrer
    • 1976 Eintritt als Beamter in die Kulturabteilung beim Amt der Oö. Landesregierung
  • Politische Funktionen / Laufbahn

    • ab 1973  Kommunalpolitisch tätig in der Heimatstadt Traun,
        zunächst als Stadtrat
    • 1981-11. Feb. 1995 ÖVP-Stadtparteiobmann von Traun
    • Nov. 1985-April 1988 Vizebürgermeister von Traun
    • 1974-1983 Landesobmann der Jungen Volkspartei Oberösterreich
    • 1984-1995 ÖVP-Bezirksparteiobmann von Linz-Land
    • Juni 1986-Dez. 1987 ÖVP-Landesparteisekretär
    • 25. Okt. 1979-9. Dez. 1987 Landtagsabgeordneter
    • 9. Dez. 1987-2. März 1995 Landesrat
    • 1990-11. Feb. 1995 Stellvertretender Landesparteiobmann der ÖVP Oberösterreich
    • seit 11. Feb. 1995 Landesparteiobmann der ÖVP Oberösterreich
    • seit 2. März 1995 Landeshauptmann von Oberösterreich
  • Auszeichnung (Auswahl)

    • Juni 2005 Auszeichnung in Gold durch die Evangelische Kirche A.B.
        in Österreich
    • Juni 2005 Medaille für besondere Verdienste um Bayern in einem vereinten
        Europa (verliehen durch Herrn Staatsminister Eberhard Sinner)
    • Juli 2005 Großkreuz zum Orden des Hl. Papstes Silvester I. (verliehen
        durch Bischof Maximilian Aichern)
    • September 2005 Ehrenkreuz in Gold am Bande mit goldenem Stern (verliehen
        durch Union des Konsularischen Korps in Österreich)
    • September 2005 Großes Goldenes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die
        Republik Österreich (verliehen durch Bundespräsident
        Heinz Fischer)
    • Juni 2006 Europäischer Karls-Preis (verliehen durch die Sudetendeutsche
        Landsmannschaft in Nürnberg)
    • Juli 2007 Bayerischer Verdienstorden (verliehen durch Ministerpräsident
        Edmund Stoiber)

 

Zuständigkeiten und Aufgaben

Neben den dem Landeshauptmann aus der Verfassung abgeleiteten Rechten sowie den ihm als Vorstand des Amtes der Oö. Landesregierung vorbehaltenen Aufgaben (Aufgabenbereich des inneren Dienstes; siehe Anhang)

  • Aufgabengruppe Finanzen
  • Aufgabengruppe Hochbau
  • Aufgabengruppe Justitiariat
  • Aufgabengruppe Kultur
  • Aufgabengruppe Kultus
  • Aufgabengruppe Landesanstalten und -betriebe
    ausgenommen die
    • Landes-Sozialeinrichtungen, insbesondere nach dem Kinder- und Jugendhilfegesetz und dem Oö. Chancengleichheitsgesetz eingerichteten Landesanstalten,
    • Landes-Jugendhäuser,
    • Landesgüter und -forste sowie die sonstigen land- und forstwirtschaftlich genutzten Liegenschaften des Landes,
    • Landes-Sonderschulen,
    • land- und forstwirtschaftlichen Berufs- und Fachschulen,
    • Berufsschulen,
    • Sonstigen Schulen des Landes,
    • Betriebsküchen,
    • Dienstbehörden- bzw. Dienstgeberaufgaben bei Dienst- und Naturalwohnungen für Beamtinnen und Beamte sowie Vertragsbedienstete des Landes sowie die
    • Landes-Gästehäuser
  • Aufgabengruppe Presse
  • Aufgabengruppe Sanitätsdienst
  • Aufgabengruppe Sanitätsrecht-Bund
    ausgenommen die Angelegenheiten des Arbeitsverfassungs-, Arbeits- und Sozialrechts
  • Aufgabengruppe Sanitätsrecht-Land
  • Aufgabengruppe Sonstige präsidielle Angelegenheiten
    ausgenommen
    • die Allgemeinen Angelegenheiten der Frauen in der Gesellschaft; Koordination sowie
    • die Kinder- und Jugendanwaltschaft
  • Aufgabengruppe Statistik
  • Aufgabengruppe Verfassungsdienst
    spezielle legislative Angelegenheiten der Landesgesetzgebung unterstehen dem jeweils fachlich zuständigen Mitglied der Oö. Landesregierung
    ausgenommen die Europäische Integration – generelle Information
  • Aus der Aufgabengruppe Agrarische Angelegenheiten die Entwicklungszusammenarbeit im Ausland
  • Aus der Aufgabengruppe Krisen- und Katastrophenschutzmanagement, Feuerwehrwesen und Zivildienst
    • das Krisenmanagement des Landes (KRIMA),
    • die Notstandsmaßnahmen der Landesregierung gemäß Art. 97 Abs. 3 und 4 B-VG,
    • die Notstandsmaßnahmen des Landeshauptmanns gemäß Art. 102 Abs. 5 B-VG sowie
    • die Übergeordnete Koordinierung der Teilbereiche der Umfassenden Landesverteidigung, soweit sie nicht die Koordinierung der Zivilen und Geistigen Landesverteidigung sowie die Verbindung zu den militärischen Dienststellen betrifft
  • Aus der Aufgabengruppe Soziales die Opferinteressenvertretung
  • Aus der Aufgabengruppe Sozialhilfeträger-Land die Gewährung von Hilfe in besonderen Lebenslagen (Geldleistungen), und zwar soweit, als hiefür im Referat Mittel zur Verfügung stehen

 

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 E-Mail post@ooe.gv.at