Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Landesrat Mag. Günther Steinkellner (FPÖ)

Portrait Landesrat Mag. Günther Steinkellner (Quelle: Ernst Grilnberger, Land OÖ)

(Quelle: Ernst Grilnberger, Land )

Altstadt 30
4021 Linz

Telefon (+43 732) 77 20-172 01

Fax (+43 732) 77 20-21 72 49

E-Mail lr.steinkellner@ooe.gv.at
Homepage www.infrastrukturlandesrat.at


Bezirk Linz-Land / Wahlkreis 1 Linz und Umgebung
Mitglied des Landtags seit 30. Oktober 1991
Bereichssprecher für Verfassung, Verwaltung, Finanzen, Kontrolle


  • Persönliche Daten

    • geboren am 20. Jänner 1962 in Linz
    • verheiratet mit Dr. Verena Steinkellner
    • Kinder: Carina (1990), Bernd (1996)
  • Besondere Interessen und Hobbys

    • Segeln, Jagen, Schifahren, Tauchen
  • Lieblingsspeise, Urlaubsziele

    • Marillenknödel
    • Allersee, Bad Hofgastein
  • Ziele bzw. Schwerpunkte als Mitglied der Landesregierung

    Infrastruktur

  • Schulbildungen

    • 1968-1972 Volksschule KV 18 Linz
    • 1972-1976Bundesrealgymnasium Fadingerstraße Linz
    • 1976-1981 Bundesoberstufenrealgymnasium Honauerstraße Linz
    • 1981 Matura
  • Ausbildungen

    • 1981-1982 Präsenzdienst
    • 1982-1986 Rechtswissenschaften Johannes-Kepler-Universität
    • 1986 Sponsion zum Magister der Rechtswissenschaften
  • Ausgeübter Beruf / berufliche Tätigkeit

    • Mobil Oil und Intertrading Linz, Mobil Oil Wien
    • Rechtsanwaltskanzlei Linz
    • Wirtschaftstreuhandskanzlei Linz
  • Politische Funktionen / Laufbahn

    • 1989 Klubdirektor des Freiheitlichen Parlamentsklubs
    • 1991-2002 Gemeinderat in Leonding
    • 1991 - März 2003 Abgeordneter zum Oö. Landtag
    • 1992 -2002 Bezirksobmann von Linz-Land
    • 1996-2003 Klubobmann der FPÖ-Fraktion im Oö. Landtag und Mitglied des 
        Bundesparteivorstandes
    • 2003Landesrat für Umweltschutz, Frauen und Konsumentenschutz
    • 2002-2005 Landesparteiobmann der FPÖ Oberösterreich
    • Juli 2004-April 2005 Stellvertretender Bundesparteiobmann
    • 24. Okt. 2003 bis 22. Oktober 2015 Klubobmann der FPÖ-Fraktion im Oö. Landtag
    • seit 23. Oktober 2015 Mitglied der Oö. Landesregierung

 

Zuständigkeiten und Aufgaben

  • Aufgabengruppe Brücken- und Tunnelbau
  • Aufgabengruppe Geoinformation und Liegenschaft
  • Aufgabengruppe Gesamtverkehrsplanung und öffentlicher Verkehr
  • Aufgabengruppe Straßenneubau und -erhaltung
  • Aufgabengruppe Verkehrsgewerbe
  • Aufgabengruppe Verkehrsrecht
  • Aufgabengruppe Verkehrstechnik

 

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 E-Mail post@ooe.gv.at